Записаться
на платный прием
Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих

11 сентября - Всероссийский День трезвости и борьбы с алкоголизмом

 11 сентября - Всероссийский День трезвости и борьбы с алкоголизмом 10.09.2018

Доказано, что алкоголизм является более чем 200 серьезных нарушений здоровья. К ним относятся как заболевания, так и механические травмы. Насилие, убийства, самоубийства, утопления, травмы и отравления, дорожно- транспортные происшествия, которые происходят под воздействием алкогольного опьянения, доказывают то, что людям необходимо регулярно напоминать последствиях пагубного пристрастия.

Одно из самых грозных медико-социальных последствий употребления алкоголя — алкогольная болезнь (алкоголизм). Алкоголизм – тяжелое заболевание, вызванное зависимостью от алкогольных напитков. Оно возникает при систематическом употреблении спиртного на протяжении длительного времени. Несмотря на тяжелые последствия такого злоупотребления, алкоголик не может справиться с сильной и практически постоянной тягой к спиртному. Проявления алкоголизма – это постоянная потребность в чувстве опьянения, расстройство психики, соматические и неврологические нарушения, ухудшение работоспособности, утрата социальных связей и деградация личности. От употребления алкоголя страдает сердечно-сосудистая система, печень и головной мозг. У алкоголиков со стажем часто развивается цирроз печени и онкологические заболевания. Основными последствиями злоупотребления алкоголем являются: избыточная смертность, снижение продолжительности жизни и потеря здоровья; деградация социальной и духовно-нравственной среды; экономические потери, а также разрушение человеческого потенциала. Сверхвысокое потребление алкоголя приводит к преждевременным предотвратимым смертям в России ежегодно до 500 тысяч человек. Поэтому борьба с пьянством и алкоголизмом имеет первостепенное значение в обществе.

Город Нижний Тагил относится к территориям риска Свердловской области по уровню острых бытовых отравлений, в том числе алкоголем и его суррогатами. По данным токсикологического мониторинга Нижнетагильского территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области в городе Нижний Тагил в период 2013-2018 годы всего зарегистрировано 1089 случаев отравлений алкоголем, из них 37% со смертельным исходом (погибло 406 человек). Из них в 2017 году алкоголем отравилось 179 человек, в 1 полугодии 2018 года - 88 человек. В 2017-2018 годы несмотря на снижение показателя острых отравлений алкоголем, показатель превышает средне-областные значения (в 2017 году на 80%, в 1 полугодии 2018 года на 65%). В структуре отравлений среди причин алкоголь занимает стабильно второе место среди всех случаев отравлений, каждый четвертый пострадавший отравился алкоголем. 62% среди отравившихся алкоголем являются неработающие лица трудоспособного возраста, 20% - пенсионеры. До 90% случаев пострадавшие отравились спиртосодержащими жидкостями.

В 2017 году от алкогольных отравлений погибло 63 человека, в 1 полугодии текущего года 31 человек. Показатель смертности от алкогольных отравлений в 2017 году превышал не только уровень 2016 года (на 20%), но и стабильно превышает средне-областные значения (2017 год - в 7,3 раза, 2018 год - в 2,4 раза). В структуре смертности тагильчан от острых отравлений алкоголь занимает лидирующее место, однако если еще в 2015 году количество смертей от алкогольных отравлений составляло 56%, тогда как в 2018 году уже 38%.

Алкоголь занимает ведущее место среди причин Свердловской области от острых смертности от отравлений.

На территории Свердловской области в 2017 году установлено, что среди всех отравившихся - каждое пятое отравление алкоголем. Из общего числа отравившихся 94% употребляли алкоголь с целью 44,4% алкоголизации. Несмотря на снижение показателя алкогольных отравлений на 16% и смертности от них на 7% по сравнению с 2016 годом, в 2017 году от отравления алкоголем погибло 336 Свердловской области, что составляет 44,4% в общей структуре смерти населения от отравлений.

Уважаемые жители города Нижний Тагил, помните: трезвый человек является основой здоровой нации. Берегите свою жизнь! Будьте внимательны к своему здоровью и здоровью близких!

Специалист-эксперт отделения социально-гигиенического мониторинга Тарасова С.С.

Возврат к списку